函数f(x)=1/3ax^3+1/2bx^2+x,g(x)=1/3a^2x^3+1/2bx^2+x,a>0

函数f(x)=1/3ax^3+1/2bx^2+x,g(x)=1/3a^2x^3+1/2bx^2+x,a>0
若g(x)存在两个极值点x1,x2.且x11时,函数f(x)也存在两个极值点x3,x4,x3
long6452 1年前 已收到2个回答 举报

cocowan 幼苗


由f(x)=1/3ax^3+1/2bx^2+x
知f'(x) = ax^2 + bx + 1
又f(x)存在两个极值点x3,x4,
则判别式= b^2 - 4a>0
即b^2 >4a
同理g(x)=1/3a^2x^3+1/2bx^2+x
g'(x) = (a^2)x^2+bx+1
又g(x)存在两个极值点x1,x2
则判别式= b^2 - 4a^2>0
即b^2 >4a^2
又a>1,则4a^2>4a,
所以b^2 >4a^2
而x1,2=【-b±根号(b^2 - 4a^2)】/2a^2
x3,4=【-b±根号(b^2 - 4a)】/2a
=【-ab±a*根号(b^2 - 4a)】/2a^2
所以x3-x1=(b-ab)/2a^2+[根号(b^2 - 4a^2)-a*根号(b^2 - 4a)]/2a^2
易知 (b-ab)/2a^21)
而根号(b^2 - 4a^2)-a*根号(b^2 - 4a)


9

tt龍 幼苗


你这里的分数没用括号括 根本看不明白
到底1/3a^2x^3+1/2bx^2+x
理解成(1/3)a^2x^3+(1/2)bx^2+x
还是1/(3a^2x^3)+1/(2bx^2)+x
???
我按第一种吧。。哎
求g(x)的一阶导数
g1(x) = 3(a^2 / 3)x^2 + bx +1
= (a^2)x^2+bx...


1