已知函数f(x)=e^x+e^(-x),g(x)=2x+ax2,a为实常数.

已知函数f(x)=e^x+e^(-x),g(x)=2x+ax2,a为实常数.
(1)求f(x)在区间[-1,ln2]上的最大值;
(2)当a=-1时,证明:存在x0∈R,使得y=f(x)和y=g(x)的图像在x=x0处的切线平行;
(3)若对任意x∈R,不等式f(x)≥g‘(x)恒成立,求a的取值范围.
打错了
g(x)=2x+ax^3
wch2050 1年前 已收到2个回答 举报

dongna27 幼苗


(1) f'(x)=e^x-e^(-x)
  f'(x)=0 x=0
  f(-1)=1/e+e≈ 3.0862 f(0)=2 f(ln2)=2+1/2=2.5
  ∴ max(f(x))=1/e+e≈ 3.0862
(2) a=-1 f(x)=e^x+e^(-x) g(x)=2x-x^2
  e^x-e^(-x)=2-2x x0=0.490073
(3) f(x)-g'(x)=e^x+e^(-x)-2-2ax
  [f(x)-g'(x)]'=e^x-e^(-x)-2a=0 (e^x)^2-2ae^x-1=0 x=a+√(1+a^2) x=a-√(1+a^2)(舍去)
  [f(x)-g'(x)]'‘=e^x+e^(-x)>0
  即x=a+√(1+a^2)时,f(x)-g'(x)取得最小值,要使不等式f(x)≥g‘(x)恒成立,必须且只需:
  e^(a+√(1+a^2) )+e^(-(a+√(1+a^2) ))-2-2a(a+√(1+a^2) )>=0
  ==>a

1年前 追问

4

wch2050 举报

g(x)=2x+ax^3时,第二三问要怎么做啊?

举报 dongna27

不是已经求出了吗? (2)不就是导数相等吗? (3)的核心是比较。

chaofangcheng 幼苗


1、f(x)=e^x+e^(-x),求导f‘(x)=e^x-e^(-x),有唯一零点x=0,
且x>0时,f'(x)>0
x<0时,f'(x)<0
又f(-1)=f(1)>ln2,所以最值在-1处取得:f(-1)=e+1/e
2、令F(x)=f(x)-g(x)=e^x+e^(-x)-2x+x^2
F'(x)=e^x-e^(-x)-2+...


2