对于任意整数x,y,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)+f(y)+xy+1,若f(1)=1,则f(-8)等于(  )

对于任意整数x,y,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)+f(y)+xy+1,若f(1)=1,则f(-8)等于(  )
A. -1
B. 1
C. 19
D. 43
bswangke 1年前 已收到1个回答 举报

冷酷小子520 春芽


解题思路:分别令等式中的x,y取1,0求出f(0);令x,y分别取-1,1求出f(-1);令x=y=-1求出f(-2);令x=y=-2f(-4);令x=y=-4求出f(-8).

令x=1 y=0
因为f(x+y)=f(y)+f(x)+xy+1,若f(1)=1
所以 f(1+0)=f(0)+f(1)+0+1=1
所以 f(0)=-1
因为f(0)=f(-1+1)=f(-1)+f(1)-1+1=-1
所以f(-1)=-2
所以f(-2)=f(-1-1)=f(-1)+f(-1)+1+1=-2-2+1+1=-2
f(-4)=f(-2-2)=f(-2)+f(-2)+4+1=-2-2+4+1=1
f(-8)=f(-4-4)=f(-4)+f(-4)+16+1=1+1+16+1=19
故选C

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查求抽象函数的特殊的函数值常用的方法是赋值法.


8