对于任意整数x,y,函数f(x)满足f(xy)=f(x)·f(y),f(0)≠0.那么f(2008)=______?

秀场迷 1年前 已收到4个回答 举报

斑马的天空 幼苗


f(2008)=1
方法
令x=2008,y=0 则
f(2008*0)=f(2008)*f(0)即
f(0)=f(2008)*f(0),因为f(0)不等于0,
所以f(2008)=1


7

qinbilin 花朵


对任意的x,由于f(0)=f(x·0)=f(x)f(0) 且 f(0)≠0(保证等式两边可以约掉),有f(x)=1
所以f(2008)=1


2

re6n 幼苗


1


2

happy---py 幼苗


对于任意整数x,y,函数f(x)满足f(xy)=f(x)·f(y),f(0)≠0。
f(0·2008)=f(0)·f(2008),→f(0)=f(0)·f(2008),
f(0)≠0。→f(2008)=1
那么f(2008)=1


1