先化简,再求职.2(a²b-a³)-(4a²b-3ab²)+2(a³+

先化简,再求职.
2(a²b-a³)-(4a²b-3ab²)+2(a³+2a²b-ab²),其中a=-2,b=3
文明棒棒 1年前 已收到1个回答 举报

火红叶子 幼苗


2(a²b-a³)-(4a²b-3ab²)+2(a³+2a²b-ab²)
=2a²b-2a³-4a²b+3ab²+2a³+4a²b-2ab²
=(2a³-2a³)+(4a²b-4a²b+2a²b)+(3ab²-2ab²)
=2a²b+ab²
=ab(2a+b)
=-2*3*(-4+3)
=-6*(-1)
=6


5