已知双曲线y=5x与直线y=x-4有一交点为(a,b),则[1/a−1b]=-[4/5]-[4/5].

逍遥天骄 1年前 已收到1个回答 举报

zhu_zhong_qi 春芽


解题思路:把(a,b)代入双曲线和直线得出ab=5,b=a-4,求出b-a=-4,把分式变形后代入,即可求出答案.

∵双曲线y=
5
x与直线y=x-4有一交点为(a,b),
∴代入得:ab=5,b=a-4,
∴b-a=-4,
∴[1/a]-[1/b]=[b−a/ab]=[−4/5]=-[4/5].
故答案为:-[4/5].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了双曲线和一次函数的交点问题,关键是求出ab=5,b-a=-4,用了整体代入的方法,把ab和b-a当作一个整体来代入.


9