明明的身高是1.5米,在阳光下的影子长是3.5米,在同一时刻,他测的旗杆的影子长6.6米,求旗杆的实际高度.

风神玉 1年前 已收到1个回答 举报

kk_910 花朵


设旗杆的实际高度是X米
6.6/X=3.5/1.5
3.5X=6.6×1.5
3.5X=9.9
X≈2.83


10