两个边长为8厘米的正方形重叠,使得重叠部分的面积为24平方厘米,那么所拼成的大长方形周长是 厘

2月米米虫 1年前 已收到4个回答 举报

kazuyami 幼苗


24÷8=3
所以重叠部分边长是3厘米
所以大长方形长是8+8-3-3=10厘米
宽是8厘米
周长(10+8)×2=36厘米


11

商都游子 幼苗


设重叠部分x 8x=24 x=3 (13 8)×2=42


2

小肥妞妞 幼苗


重叠部分的长为24÷8=3﹙㎝﹚
所以长方形的长为8+8-3=13﹙㎝﹚
拼成的大长方形的周长为:﹙13+8﹚×2=42﹙㎝﹚

解题关键是重叠部分的长。大长方形的长只要拿2个正方形的边长去掉重叠部分的即可。


2

02024 幼苗


沙发被人抢了,答案被人答了,我还能做什么


1