把两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是 ___ 厘米.

witchtt 1年前 已收到2个回答 举报

rtrysd 幼苗


解题思路:两个边长4厘米的正方形拼成一个新长方形的长是4+4=8厘米,宽是4厘米,根据长方形周长公式计算即可.

两个边长4厘米的正方形拼成一个新长方形的长是4+4=8厘米,宽是4厘米,
周长是:(8+4)×2
=12×2
=24(厘米);
故答案为:24.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 本题先找出拼成长方形的长、宽与原来小正方形的边长直接的关系,再根据长方形的周长公式求解.


1

dxp333 幼苗


[4+(4+4) ]x2 =(4+8)x2=12x2=24


0