两个边长为8厘米的正方形重叠,使得重叠部分的面积为24平方厘米,那么所拼成的大长方形周长是( )厘米.

两个边长为8厘米的正方形重叠,使得重叠部分的面积为24平方厘米,那么所拼成的大长方形周长是( )厘米.
两个数的和是528,其中的一个数的末尾是0,如果把这个0去掉,就得到了另一个数,这两个数的差是( ).
把一根长为6.4米的铁条截成12段,焊成一个长方体的框架,再用铁皮包上各个面,要使做成的带盖的长方体铁箱,尽量能多装些棱长为1分米的盒子(铁架所占的空间不记),焊这个长方体铁箱至少需加多大面积的铁皮?
一项工程甲、乙合作9天完成,乙丙合作12天完成,现在甲、乙合作3天后,乙、丙两队合作6天,最后丙单独做了12天完成整个工程,如果整个工程由甲、乙、丙队合作需要几天?
js942 1年前 已收到5个回答 举报

zhanggang_82 幼苗


1.第一个数末尾0,另一个就为8;第一个去掉0和另一个一样,则第一个十位数为8,另个十位数为4才能合起来为2,所以易得为480和48
2.设长方体长高宽为x、y、z,则有x+y+z=1.6
易得要求的是2xy+2YZ+2xz的最小值,结果就是x=y=z时最小,但是要求1分米,所以x、y、z取值要精确在0.1,自己去吧
3.题意知甲乙合作每天干1/9,乙丙合作每天干1/12,所以丙单独12天做的是工程的1-3*1/9-6*1/12=1/6,所以丙每天1/72,单独做72天
类似可以求出甲乙...


4

nicolet_sy 幼苗


42


2

严重的事 幼苗


24÷8=3
所以重叠部分边长是3厘米
所以大长方形长是8+8-3-3=10厘米
宽是8厘米
周长(10+8)×2=36厘米


1

lazystone 幼苗


周长42厘米


0

三叶草四片叶 幼苗


两数之差:去掉一个0=原数/10
设原数为x.
x+x/10=5280
10x+x=5280
11x=5280
x=480
∴x/10=48
∴480-48=432


0