在同一时刻,量得小强在阳光下的影子长为0.8米,旁边一根一米长的木杆的影长是0.5米,则小强的身高

410766535 1年前 已收到3个回答 举报

一水隔aa1 幼苗


小强身高=0.8÷0.5×1=1.6米


7

黄金贵bqsong 幼苗


1/0.5*0.8 = 1.6(米)


2

狗e汪汪 幼苗


设小强身高为x米
x/ 0.8 =1/0.5
x=1.6
所以小强身高1.6米


0