小明在某一时刻测得1m的杆子在阳光下的影子长2m,他想测量电线杆AB的高度,

小明在某一时刻测得1m的杆子在阳光下的影子长2m,他想测量电线杆AB的高度,
但其影子恰好落在土坡的坡面CD和地面BC上,量得CD=2m,BC=10m,CD与地面成45°,求电线杆的高度.
yamap是我儿子 1年前 已收到1个回答 举报

糙女 幼苗


你的这种题目与[幸福的小花]出的题目一样,是不是同一个人?因为网址也相似.
你可以参考幸福的小花的题目,
在10月15日已经解答了.

1年前 追问

8

yamap是我儿子 举报

但是答案不对

举报 糙女

你动动脑筋,与那道题目的做法是一样的,而且那道题目已经给你做了两种解法了,你可以参照那两种解法去做,并且这道题目里面有45度角,做法还要简单。
你照那道题试试看能不能做出三种解法来。

yamap是我儿子 举报

老师已经讲过了谢谢 只有一解 要做辅助线 不是同一个人→_→

举报 糙女

第一种解法:

∵CD=2

∴CH=DH=1

∵GB⊥BF DH⊥HF GB=1 DH=1 GF∥DE

∴ΔGBF≌ΔDHE

∴HE=BF=2

BF+FC+CH+HE=2+8+1+2=13

∵AB :GB=BE :BF

∴AB=13/2=6.5


第二种解法:

∵CD=2

∴CH=DH=1

∵GB⊥BF DH⊥HF GB=1 DH=1 GF∥DE

BF+FC+CH+HE=2+8+1+2=13

∵ΔABE∽ΔDHE

∴AB :DH=BE :HE

AB=1X13/2=6.5


第三种解法:

∵CD=2

∴CH=DH=1

∵GB⊥BF DH⊥HF GB=1 DH=1 GF∥DE

BF+FC+CH+HE=2+8+1+2=13

∵ tgE=DH/HE=AB/BE=1/2

∴AB=BE/2=6.5

第四种你来解了。