某同学的身高为1.6米,某一时刻他在阳光下的影长为1.2米,与他相邻的一棵树的影长为3.6米,则这棵树的高度为_____

某同学的身高为1.6米,某一时刻他在阳光下的影长为1.2米,与他相邻的一棵树的影长为3.6米,则这棵树的高度为______米.
Boa840227 1年前 已收到3个回答 举报

zzy2224508 幼苗


解题思路:在同一时刻物高和影长成正比,即在同一时刻的两个问题物体,影子,经过物体顶部的太阳光线三者构成的两个直角三角形相似.

设高度为h,
因为太阳光可以看作是互相平行的,
由相似三角形:[1.2/1.6=
3.6
h],h=4.8m.

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 本题考查相似形的知识,解题的关键在于将题目中的文字转化为数学语言再进行解答.


7

淹tt的飞鱼 幼苗


4.8


2

蜡笔小新鱼 幼苗


1.6÷1.2×3.6=4.8(m)


1