方程 2/X - 3/X+1=2 的根是?

wangmingzi12 1年前 已收到3个回答 举报

asainfoin 幼苗


两边乘x(x+1)
2x+2-3x=2x²+2x
2x²+3x-2=0
(x+2)(2x-1)=0
x=-2,x=1/2
分式方程要检验
经检验,x=-2,x=1/2是方程的解


6

人生无极 幼苗


-1


2

zz3390 幼苗


-1


0