已知圆半径为50 ,圆上两点AB距离20,求AB的弧度.

生命树的果实 1年前 已收到2个回答 举报

pangzipeng69 春芽


你好啊!
解:(图略)作弦AB的弦心距OD.设OD=x.
则50*50-10*10=x*x x=20倍根号6
sin角AOD=15
所以角AOD=11度32分
所以弧AB=角AOB=2角AOD=23度4分
希望你可以用的到!拜拜!


10

guo123mm 幼苗


弧度=角度×半径
角度为中心角,即角度=2arcsin0.2


2