已知:半径3.3米,跨度2.03米,怎么求弧长和弧度?最好文字说明,我会追加分得.

uu得uu 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷中关村 幼苗


已知:半径R=3.3米,跨度L=2.03米,怎么求弧长C和弧度A?
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((2.03/2)/3.3)
=35.826度
=35.826*PI/180
=0.62529弧度
C=A*R=0.62529*3.3=2.0635米


5

鸡骨 幼苗


一楼回答得不错


0