已知圆弧对应的跨度,与拱高距离怎么求弧长与半径

已知圆弧对应的跨度,与拱高距离怎么求弧长与半径
一个半圆的直线距离是AB是1.6m,他的拱高H是0.35m.我想问一下它的弧长与半径是多少呢.它的面积是多少//.是怎么算的啊//
一个半圆的直线距离AB是0.8m,它的拱高H是0.35m.我想问一下它的弧长与半径是多少,这个半圆的面积又是多少呢,是怎么算来的.我很急用的///
天下一只花 1年前 已收到2个回答 举报

才子不风流 幼苗


R^2=(R-H)^2+(AB/2)^2 AB、H已知,可求得R.
弧长=NлR/180
N=2arctg((AB/2)/ (R-H))
S=扇面-三角形面积.扇面= NлR^2/360,三角形面积是=(R-H)R


10

普拉踢鱼 幼苗


用CAD,一瞄就出来了


2