已知弦长为6,拱长为1,求弧长,..

沉静7910 1年前 已收到3个回答 举报

不rr的歌谣 幼苗


知弦长为L=6,拱高为H=1,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=1/2+6^2/(8*1)
=5
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((6/2)/5)
=73.72度
=73.72*PI/180
=1.287002弧度
C=R*A=5*1.287002=6.435


4

活动法65 幼苗


圆的半径为5
弧长=16.08752772


1

ff人_ff 春芽


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。
功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。...


0