求弧线长度,跨度4米,起高为1米2在四米的中间,求这个弧度的长度

非职业水手 1年前 已收到2个回答 举报

mori20082008 幼苗


设半径为r
r²-(r-1.2)²=2²
r=2.267
圆心角=2*arcsin(2/2.267)=124°
这个弧度的长度=2*3.14*2.267*124/360=4.9米


4

sdwhfx 幼苗


求弧线长度,跨度L=4米,起高为H=1米2在四米的中间,求这个弧度的长度C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A。
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=1.2/2+4^2/(8*1.2)
=2.267米
A=2*A...


2