养牛场的大牛比小牛多120头,如果小牛的头数占大牛的4分之三,小牛和大牛各有多少头?

喋血痴情 1年前 已收到4个回答 举报

苒人的很 幼苗


大牛:120÷(1-3/4)=480(头)
大牛:480×3/4=360(头)


4

Malan-wang 幼苗


设大牛为x小牛为4分之3x
x-4分之3x=120
x=480 四分之三x=360
答:大牛有480头,小牛有360头。


2

逐欲天下 果实


大牛:120÷(1-3/4)=480头
小牛:480-120=360头


1

conven123 幼苗


设大牛为x,小牛为y,
则y+120=x
y=3/4x
所以3/4x+120=x
即 1/4x=120
所以x=480 y=360
所以小牛360头,大牛480头


1