牛吃草问题:16头大牛吃20天,80头小牛吃12天,一头大牛=4头小牛,10头大牛和60头小牛吃几天?

牛吃草问题:16头大牛吃20天,80头小牛吃12天,一头大牛=4头小牛,10头大牛和60头小牛吃几天?
11:05截至,Kkkkkkkkkkkkk打得好加分
060517001 1年前 已收到1个回答 举报

50666377 幼苗


设草长速度x,
16×3×20=80×10+(20-10)x
x=16
原草量=80×10-16×10=640
设2头大牛与60头小牛一起吃可以吃y天
(12×3+60)y=640+16y
y=8
8天

1年前 追问

2

060517001 举报

谢谢,可是不能用方程