5只羊、6头牛每天吃草139千克,6只羊、5头牛每天吃草125千克,一只羊和一头牛每天各吃草多少千克?

zjucser 1年前 已收到1个回答 举报

lininghnhh 幼苗


解题思路:由题意得:5+6=11只羊和5+6=11头牛一共吃草139+125=264千克,用264除以11即可求出一只羊和一头牛吃草的总重量,然后用5只羊、6头牛吃草的总重量减5只羊和5头牛的重量之和就可以求出一头牛吃草的重量;进而用减法可以求出一只羊吃草的重量.

(139+125)÷(5+6),
=264÷11,
=24(千克);
一头牛:139-24×5=19(千克);
一只羊:24-19=5(千克);
答:一只羊每天吃5千克草,一头牛每天吃19千克草.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意一求出11只羊和11头牛吃草的总重量,进而即可求出一只羊和一头牛的重量.


8