5只羊、6头牛每天吃草139千克,6只羊、5头牛每天吃草125千克,一只羊和一头牛每天各吃草多少千克?

整天笑哈哈 1年前 已收到5个回答 举报

天云1 花朵


解题思路:由题意得:5+6=11只羊和5+6=11头牛一共吃草139+125=264千克,用264除以11即可求出一只羊和一头牛吃草的总重量,然后用5只羊、6头牛吃草的总重量减5只羊和5头牛的重量之和就可以求出一头牛吃草的重量;进而用减法可以求出一只羊吃草的重量.

(139+125)÷(5+6),
=264÷11,
=24(千克);
一头牛:139-24×5=19(千克);
一只羊:24-19=5(千克);
答:一只羊每天吃5千克草,一头牛每天吃19千克草.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意一求出11只羊和11头牛吃草的总重量,进而即可求出一只羊和一头牛的重量.


2

roydai 幼苗


设一只羊一天吃x克,一只牛一天吃y克
5x+6y=139
6x+5y=125
解 x=5 y=19


1

linhai0812 幼苗


牛:19
羊:5


0

近在tt 幼苗


设1只羊每天吃x 1一头牛每天吃y
5x加6y=139 ........1
6x加5y=125 ........2
1加2
11x加11y=264
x加y=24
x=5
y=19


0

pktyaaaaa 幼苗


一头牛比一只羊每天多吃139-125=14g,6只羊、5头牛一天吃的草就相当于11只羊吃的草再加上14*5=70g草,也就是11只羊每天吃125-70=55g草,每只羊每天吃5g=0.005kg草,一头牛每天吃5+14=19g=0.019kg草


0