有人用100元,买100头牛,大牛每头10元,小牛每头5元,牛续每头半元,问此人买大牛,小牛,牛续各多少只?

断刀流水1601 1年前 已收到4个回答 举报

I擅解人衣 幼苗


大牛=m,小牛=n,牛续=100-m-n
10m+5n+0.5(100-m-n)=100 --> m=1,n=9,100-m-n=90
大牛=1,小牛=9,牛续=90 头
(牛续什么东西?)


3

骑马斗牛 幼苗


大牛 a小牛b牛续 c
有方程组
a+b+c=100 (1)
10a+5b+0.5c=100 (2)
(2)*2-(1)

19A+9B=100
因为 A B 都是正整数
所以A取值
为 1 2 3 4 5
当A为 2 3 4 5 时 B为分数 不 符合题意 舍去
当 A=1 B=...


1

民为天 幼苗


设大牛X头,小牛y头,牛犊z头
x+y+z=100
10x+5y+0.5z=100
然后自己解 用消元


0

GraceAnn 幼苗


设大牛X头,小牛Y头,牛犊Z头
X+Y+Z=100
10X+5Y+0.5Z=100
下式*2再减上式
19X+9Y=100
因为X,Y都是正整数,即100-19X>9,X>0,所以0X=1时,Y=9,Z=90
X=2时,Y不是整数
X=3时,Y不是整数
X=4时,Y不是整数
综上,X=1,Y=9,Z=90


0