养牛场养的小牛比大牛少120头,小牛比大牛少5分之1,养牛场养了多少头小牛?

红一gg长 1年前 已收到1个回答 举报

laiziqian 幼苗


x为大牛,y为小牛
x-y=120
x-y=1/5x
x=600
y=480
x+y=1080
养牛场养了1080头小牛


2