100头牛吃100棵草,大牛吃3棵就饱,小牛3头吃一棵草就饱,草刚刚吃完,问大牛和小牛各有多少棵?有什么公

xylo 1年前 已收到4个回答 举报

zhuce524 幼苗


可以设方程啊,设大牛x头,小牛y头,
x+y=100
3x+y/3=100
解得
x=25
y=75
即大牛25头,小牛75头


1

巧克力宝贝成功 幼苗


大牛:15
小牛:85


2

maxdiamond 幼苗


设大牛为x,小牛为y,
x+y=100
3x=y
因为没4棵草需要3头小牛和一头大牛来吃,所以可解出x=25,y=75。
或是:
设大牛个数为X,小牛为100-X
3X+1/3×(100-X)=100
X=25


2

7663953 幼苗


设大牛为X,小牛为Y
x+y=100
3x+y/3=100
9x+y=300
y=300-9x
x+300-9x=100
8x=200
x=25
y=100-25=75


1