已知(m-3)²+|n+2|=0 求不等式mx-3+n(x+2)

不长绿苔 1年前 已收到1个回答 举报

天使翅膀上的羽毛 幼苗


∵(m-3)²+|n+2|=0
∴m-3=0,n+2=0
得m=3,n=-2
原不等式为
3x-3-2(x+2)<2
3x-3-2x-4<2
x-7<2
x<9
则原不等式的解集为
x<9


3