一个质量为1kg的物体,以速度Vo=5m/s向东运动,物体同时受到两个恒力的作用,F1=2N,方向向南,F2=0.5N,

一个质量为1kg的物体,以速度Vo=5m/s向东运动,物体同时受到两个恒力的作用,F1=2N,方向向南,F2=0.5N,方向向西,求2秒末物体动量的大小和方向.
却不定 1年前 已收到1个回答 举报

东飘雪飞 幼苗


在向东方向上
v1=v0-a1t=v0-F1t/m=5-2*2/1=1m/s
在向南方向上
v2=a2t=F2t/m=0.5*2/1=1m/s
2秒末物体速度v=√(1^2+1^2)=√2m/s=1.414m/s
方向arctan(v2/v1)=arctan(1)=45度
2秒末物体动量的大小mv=1.414kgm/s,方向东偏南45度

1年前 追问

1

却不定 举报

请问为什么竖直方向上不考虑重力的作用呢?

举报 东飘雪飞

物体同时受到两个恒力的作用,如考虑重力、支持力、摩擦力等那就不止两个恒力了