一个质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,则下列说法中错误的是(  )

一个质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,则下列说法中错误的是(  )
A. 手对物体做功12J
B. 合外力对物体做功12J
C. 合外力对物体做功2J
D. 物体克服重力做功10J
13857515 1年前 已收到3个回答 举报

kevin8084 幼苗


解题思路:由物体的运动的情况可以求得物体的加速度的大小,根据牛顿第二定律可以求得物体受到的支持力的大小,从而可以根据功的公式求出各个力对物体做的功的大小.

根据物体的运动的状态,由V2-V02=2 ax可得,
物体的加速度a=
V2−
V20
2x=
22−0
2×1=2m/s2
对物体受力分析可知,
F-mg=ma,
所以F=mg+ma=12N,
所以手对物体做功为W=Fh=12×1J=12J,所以A正确;
物体受到的合力大小为F=ma=2N,
所以合力的功为W=Fh=2×1J=2J,所以B错误,C正确;
物体重力做的功为WG=-mgh=-10J,所以物体克服重力做功10J,所以D正确.
本题选错误的,故选B.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题不仅考查了功的计算,同时也考查了匀变速直线运动的规律和牛顿第二定律,题目难度不大,但是设涉及的内容较多.


1

成康设计 幼苗


总功等于重力势能加上动能
重力势能:mgh=2J
动能:mv^2/2=1*2^2/2=2J
故手对物体做功12J
选B
我要分,谢谢


2

lililikesx 幼苗


B


1