一个质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,分别求手对物体做的功W手、合力对物体做的功W

一个质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,分别求手对物体做的功W、合力对物体做的功W和物体克服重力做的功WG(g取10m/s2
CZB715 1年前 已收到1个回答 举报

zj13921393zj 春芽


解题思路:根据动能定理,合外力所做的功等于物体动能的变化.将物体提起上升有重力做功和拉力做功,合外力做功等于各个力做功的代数和.

由动能定理得,合力做功:W=[1/2]mv2-0=[1/2]×1×22=2J;
重力做的功:WG=-mgh=-1×10×1=-10J,物体克服重力做功10J;
手所做的功:W=W-WG=2-(-10)=12J;
答:手对物体做的功W为12J,合力对物体做的功W为2J,物体克服重力做的功WG为10J.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 解决本题的关键知道合外力做功等于动能的变化,合外力做的功等于各个力做功的代数和.


3