一质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,物体的速度达到2m/s,g取10m/s2.下列说法正确的是(  )

一质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,物体的速度达到2m/s,g取10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.提升过程中手对物体做功10J
B.提升过程中合外力对物体做功2J
C.提升过程中合外力对物体做功12J
D.提升过程中物体克服重力做功10J
把它只当 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹的心情 幼苗


解题思路:物体受力从静止向上加速运动,当速度达到3m/s时,手对物体做功导致物体机械能增加;物体的重力做功由物体重力及高度差决定;而合力做功与动能变化相同.

A、手对物体做的功等于物体机械能的变化量,则W=mgh+[1/2]mv2=1×10×1+[1/2]×1×22J=12J,故A错误;
B、由动能定理可得,合外力所做的功等于动能的变化,W=[1/2]mv2=[1/2]×1×22J=2J,故B正确,C错误;
D、物体克服重力做的功WG=mgh=1×10×1=10J,故D正确;
故选BD.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 手对物体做功,即为除重力以外的力做功,所以会导致物体机械能变化;而重力势能的变化由重力做功决定,对于合力做功可以由动能变化来确定.


9