一个质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,g=10m/s2,则下列说法中正确的是(  

一个质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,g=10m/s2,则下列说法中正确的是(  )
A.手对物体做功10J
B.合外力对物体做功12J
C.合外力对物体做功4J
D.物体克服重力做功10J
uyti 1年前 已收到1个回答 举报

luxiuhua 幼苗


解题思路:根据受力分析和功的计算公式结合动能定理进行解答

A、受力分析知物体受到人拉力和重力,根据动能定理知:
W=W人+WG=
1
2mv2−0=
1
2×1×22J=2J
故人所做功为W人=mgh+
1
2mv2=1×10×1+
1
2×1×22J=12J
即AC错误,B正确;
D、WG=-mgh=-1×10×1J=-10J
克服重力做功为10J,故D正确.
故选:BD.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 此题的关键是找到功和速度之间的关系,注意受力分析和动能定理的应用


3