(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)

(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)
求和
xckoiasufopisaud 1年前 已收到4个回答 举报

小缺口 幼苗


(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)
=99/100*98/99*97*98*……*2/3*1/2
前一个分子和后一个分母约分
=1/100


9

薰衣草yh 精英


(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)
=(99/100)×(98/99)×(97/98)×...×(3/4)×2/3×(1/2)
=1/100;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,...


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)
=99/100x98/99x97/98x...x3/4x2/3x1/2
=1/100
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


1

aa帮主 幼苗


原式=99/100*98/99*97/98*......*3/2*2/1
=1/100
技巧说明:
将每一个括号中的算是写出来,
然后前后可以约分,
最后只剩下了第一项的1/100,
这就是规律和过程。
请采纳,谢谢支持!


0