水果店有一批苹果若每千克卖1.2元就会亏40元苦每千克卖1.5元就能赚80元为尽快卖出老板降价出售结果赚了40

水果店有一批苹果若每千克卖1.2元就会亏40元苦每千克卖1.5元就能赚80元为尽快卖出老板降价出售结果赚了40
每千克的苹果以多少元的价钱出售
横剑笑苍生 1年前 已收到4个回答 举报

oai6 幼苗


苹果有
(80+40)÷(1.5-1.2)=400(千克)
进价是
1.2×400+40=520(元)
售价是
520+40=560(元)
每千克苹果卖
560÷400=1.4(元)


9

frank6000 幼苗


每千克苹果售价应为1.4元!


1

yqelle 幼苗


设苹果X千克
1.2X+40=1.5X-80
X=400
所以进价=400*1.2+40=520
售价520+40=560
560/400=1.4
哈哈不知你学没学过方程


1

千古一痴 幼苗


苹果有
(80+40)÷(1.5-1.2)=400
进价是
1.2×400+40=520
售价是
520+40=560
每千克苹果卖
560÷400=1.4


1