水果店进一批苹果,上午卖出总数的一半多6个,下午又卖出剩下的一半多6个,还剩35个.共进了几个?

dgqwgqw 1年前 已收到3个回答 举报

小猪比大福 幼苗


倒推还原,
上午卖出后还有(35+6)×2=82个
原来有(82+6)×2=176个
即共进了176个

1年前 追问

10

dgqwgqw 举报

还要加上你的思路。

举报 小猪比大福

倒推还原 下午如果少卖6个,则下午正好卖上午剩余的一半,且最后剩余35+6=41个 所以上午剩余41×2=82个 上午如果少卖6个,则上午正好卖出总数的一半,且上午剩余82+6=88个 所以总数为88×2=176个 明白吗? 祝你开心

一心一意做宇黑 幼苗


设总数为X,则
[(1/2)X-6]*(1/2)-6=35
解得X=176个


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


设共进了x个
所以:
x/2+6+(x-x/2-6)/2+6+35=x
x/4-3+12+35=x/2
x/4=44
x=176
所以一共进了176个


0