设a,b属于R+,且a+b=1,则ab+ 1/ab的最小值是( )

设a,b属于R+,且a+b=1,则ab+ 1/ab的最小值是( )
17/4
请主要描述一下解题思路、过程,
gbhx 1年前 已收到3个回答 举报

leon18ly 春芽


首先要搞清楚一个函数f(x)=x+1/x,他的单调性是在x>0的时候,当00,且根据均值不等式,a


4

buran1 幼苗


(1)由a,b>0,a+b=1.===>ab∈(0,1/4].(2)可设u=ab,则问题可化为求u+(1/u).(0<u≤1/4)的最小值。显然[u+(1/u)]min=17/4.


2

kkk3333333 幼苗


原式等于1 1/ab,这很明显吧,因此只需求1/ab最小值,由(a b)2>=4ab,2是指平方,可得ab<=1/4所以在a=b=1/2时有最小值17/4


1