用配方法解下列方程:(1) y²+3y-2=0 (2) x²-4x+3=0 (3) x²-

用配方法解下列方程:(1) y²+3y-2=0 (2) x²-4x+3=0 (3) x²-5=(2√3)x
用配方法解下列方程:
(1) y²+3y-2=0
(2) x²-4x+3=0
(3) x²-5=(2√3)x
7328754 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨猫之鱼 幼苗


1、y²+3y=2
∴y²+3y+﹙3/2﹚²=2+﹙3/2﹚²
∴﹙y+3/2﹚²=17/4
∴y+3/2=±√17/2
∴y=-3/2±√17/2
=½﹙-3±√17﹚
2、x²-4x=-3
x²-4x+4=-3+4
﹙x-2﹚²=1
x-2=±1
x=2±1
∴x=3或1
3、x²-2√3x=5
x²-2√3+﹙√3﹚²=5+﹙√3﹚²
﹙x-√3﹚²=8
x-√3=±2√2
∴x=√3±2√2


9