有一个两位数,个位上的数学是十位上的数字的3倍,若把个位与十位对换,所得新数比原数大18.求原数.

有一个两位数,个位上的数学是十位上的数字的3倍,若把个位与十位对换,所得新数比原数大18.求原数.
请不要用方程,谢谢.还有,那些只是来完成任务的就没必要答了,当然,如果你已经走投无路了,你就答一下吧,谢谢合作.
邦唯 1年前 已收到9个回答 举报

代克强 幼苗


因为所得新数比原数大18,所以个位数与十位数之差为2或1,且个位上的数学是十位上的数字的3倍,所以易得个位数只能为3,十位数只能为1
由此,此数为13
(说真的不用方程还真是不好做,献丑了)


2

lhf273 幼苗


我只会方程,他他们已经打了


2

EINED 幼苗


13


1

lyvoip 幼苗


十位上的数只可能是1、2或3,一个个代入后 你会惊喜地发现是13
设十位上数字为x,则3x乘10+x-10乘x-3x=18
x=1
所以原数为13


1

潇湘飞子1 幼苗


因为一位数的3倍只能是0,3,6,9,根据“个位上的数学是十位上的数字的3倍”所以原数的十位数是0(舍去),1,2,3 这个两位数是13,26,39再根据“若把个位与十位对换,所得新数比原数大18.”只有13符合条件。


1

371320708 幼苗


方程好做一些呀。算了,难得想。


1

yangshuye97011 幼苗


似乎只能设 该数为10x+3x 互换后为 30x+x 得原数为13


0

漂亮蜻蜓 幼苗


18÷(3*10+1-10-3)=18÷18=1 1×10+1×3=13
把十位上的数当做一份


0

梦入你的眼睛 幼苗


由于新数比原数大18,所以,个位数与十位数之差一定是10-8=2
再加上条件“个位数是十位数的3倍”
所以,十位数是1,个位数是3,原数13
没有用到方程。


0