一道数学问题一.分式方程.1.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,十位上的数字与个位上的数字之和与这个两位数的比

一道数学问题
一.分式方程.
1.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,十位上的数字与个位上的数字之和与这个两位数的比是1:4,则这个两位数是多少?
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
WAY1986 1年前 已收到5个回答 举报

4b4542fefb0d3961 幼苗


.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,十位上的数字与个位上的数字之和与这个两位数的比是1:4,则这个两位数是多少?
设十位为x 个位是x+3
这个数就是:10x+(x+3)
(x+x+3):(10x+x+3)=1:4
11x+3=4(2x+3)
x=3
3+3=6
即二位数是:36


5

讶讶 幼苗


设个位、十位的数字分别为x、y。
依题意得,x=y+3 , (x+y)/(x+10y)=1/4
解方程组得,x=6,y=3,
该数为36


2

风海夜归人 幼苗


设个位数为x,十位数为y,x-3=y
(y+x)/(x+10y)=1/4
解方程组得:x=6,y=3
根据条件列方程就行了,十位上的数字与个位上的数字之和表示为:(y+x);这个两位数表示为:(x+10y),解方程组就可以了。


2

1338995 幼苗


很明显,这两位数是14.因为比例是1:4,那4-1就是3了,因此,可推段,个是4,十是1


1

yangchunna 幼苗


设十位为x 那么个位就是x+3 这个数就可以表示为10x+(x+3)
10x+x+3/2x+3=4
x=3
这个数是36


1