算出二元一次方程组({5x+y=84,{6x+3y=6)的解?

算出二元一次方程组({5x+y=84,{6x+3y=6)的解?
结果是整数。
jichoo 1年前 已收到2个回答 举报

pouli5555 幼苗


5x+y=84①
6x+3y=6 ,即2x+y=2,②
①- ② 得3x=82,x=82/3,
代人②,得y=-158/3.
所以x=82/3,y=-158/3.
解不是整数.


5

文文吖 幼苗


x=82/3


0