6x-3y=-3 5x-9y=4 二元一次方程解

一步儆千人 1年前 已收到3个回答 举报

nokiaorose 花朵


6x-3y=-3可以约简为2x-y=-1
y=2x+1,带入5x-9y=4中
5x-9(2x+1)=4 13x=-13 解得x=-1


5

wenge 幼苗


6X-3Y=-3 *3 18x-9y=-9 相减的13X=-13的 X=-1 把x=-1代入随便一个如6(-1)- 5X-9Y=4 3Y =-3 的Y=-1


2

简单_快乐 幼苗


6x-3y=-3(1)
5x-9y=4(2)
由(1)X3得18x-9y=-9(3)
由(2)+(3)得23x=-5
x=-5/23
把x=-5/23代入(1)得-30/23-3y=-3
y=13/23
x=-5/23
y=13/23


1