一个铜球,质量为89克,而体积为30平方厘米,那么这个铜球是否空心?若为空心,问:

一个铜球,质量为89克,而体积为30平方厘米,那么这个铜球是否空心?若为空心,问:
将其空心部分灌满铅,则此球的质量是多少?(铜,铅的密度分别是8.9gcm的三次方,11.4gm的三次方)
cys00168 1年前 已收到3个回答 举报

safinading 幼苗


30×8.9=268克>89克
因此这个铜球为空心
89÷8.9=10cm^3
20×11.4=228克
228+89=317克
答:将其空心部分灌满铅,则此球的质量是317克.


1

yanjinquan11 幼苗


20立方厘米


1

蓝天飞鸟 幼苗


8.9*30=267g>89g 所以其为空心 m=89g/8.9=10cm^3 所以其空心体积为20cm^3, 20*11.4=228g
所以次球质量M=89+228=317g
望采纳,不懂可以再问……


1