一个空心铜球质量为40克,放在水中恰好能悬浮,则可知铜球的体积为

拍拍背 1年前 已收到3个回答 举报

红瑞 幼苗


因球是悬浮的,所以浮力等于重力,且排开水的体积等于球的体积.
mg=pgV排
m=p*V排
40=1*V排
得所求体积 V=V排=40立方厘米


2

乡镇yy 幼苗


如果球悬浮在水中,体积即为M/P为四十立方厘米。若漂浮,没法求。


2

添少 幼苗


答:铜球的体积为:40g / (g/cm^3) = 40 cm^3.


0