有一个铜球,质量为89克,将其浸没在水中时,恰好悬浮,它是空心的还是实心的?如果是空心的,那么空心部分体积为是多少?

天使之痕 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色大戈壁 幼苗


因为恰好悬浮,排水体积=铜球体积,浮力=重力
mg=ρVg m为铜球质量,ρ为水的体积,V为铜球体积
解得V=8.9*10^(-5)m³
由铜的密度是8.9*10^3kg/m³,和铜球质量89g,可得铜球铜的部分的体积是1*10^(-5)m³
8.9*10^(-5)m³>1*10^(-5)mm³,所以铜球是空心的,空心部分为两者相减,7.9*10^(-5)m³


8

xumintlx 幼苗


中学生自己看书,别投机取巧


2

风轻云淡好美 幼苗


必须是空心的
假设铜球的体积为V,恰好悬浮,则浮力等于重力
m*g=水的密度*g*1/2V
得出V=178立方厘米
根据铜的密度为8.9克每立方厘米
则铜的体积为100立方厘米
则空心部位体积为178-100=78立方厘米


2

oygl12 幼苗


肯定是空心的啊 恩 体积是m/ρ 恩 就这么简单


0