关于物理浮力的知识一个空心铜球质量为89克.将其浸没在水中,恰好悬浮,则铜球空心部分体积为?

junqing2251 1年前 已收到1个回答 举报

wuchao7539 幼苗


铜密度为8.9g/cm^3,
铜的体积:89/8.9=10mL
因为悬浮,所以浮力=89g
因浮力排开水的体积,所以铜球总体积=89/1=89ml
所以空心体积=89-10=79mL


3