(2005•自贡)一个空心铜球质量为89g,它能漂浮在水中,且有1/3个球露在水面上,已知铜的密度为8.9×103kg/

(2005•自贡)一个空心铜球质量为89g,它能漂浮在水中,且有1/3个球露在水面上,已知铜的密度为8.9×103kg/m3,则此铜球的体积为______ cm3,其空心部分的体积为______cm3
wwwwwqqqqq 1年前 已收到1个回答 举报

新加坡留dd 幼苗


解题思路:已知质量,根据G=mg可得重力,又漂浮,F=G;
根据阿基米德原理F=ρgV,可得浸没在水中的体积,又知V与V的关系,可得空心铜球的体积.
已知质量和密度,根据V=
m/ρ]计算出实心部分的体积,总体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.

m=89g=89×10-3kg,g=9.8N/kg,ρ=8.9×103kg/m3=8.9g/cm3
空心铜球的重力为:G=mg=89×10-3kg×9.8N/kg=0.8722N,
空心铜球受到的浮力为:F=G=0.8722N,
空心铜球浸没在水中的体积为:V=
F浮
ρ水g=[0.8722N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=0.000089m3=89cm3
∵V=
2/3]V
∴V=[3/2]V=[3/2]×89cm3=133.5cm3
实心部分的体积为:V=[m/ρ]=[89g
8.9g/cm3=10cm3
故空心部分的体积为:V=V-V=133.5cm3-10cm3=123.5cm3
故答案为:133.5.123.5

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;密度公式的应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题的关键在于根据漂浮得到浮力,再根据阿基米德原理变形得到浸没在水中的体积,因是空心铜球,故不能直接利用V=[m/ρ]计算体积.


1