把两根彩带,一根40厘米,一根36厘米剪成长度一样的短彩带没有剩余,每根彩带最长是多少厘米?

柑橘糖 1年前 已收到4个回答 举报

zhang_12 幼苗


最长=4厘米


7

我是若冉 幼苗


最大公约数,8厘米


1

bz58 幼苗


找最大公倍数
40=1*40=2*20=4*10=5*8
36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6
所以只能是2厘米


1

帘影染笛 幼苗


38厘米


1