把45厘米、30厘米的两根彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最长是多少厘米?

风eVa 1年前 已收到10个回答 举报

windybluemoon 花朵


解题思路:要把两根分别长45厘米、30厘米的彩带剪成长度一样的短彩带且无剩余,每段短彩带要尽可能长,每段的长就是求45和30的最大公因数.求出最大公因数即可得解.

45=3×3×5,
30=2×3×5,
45和30的最大公因数是:3×5=15,因此每根彩带最长是:15cm.
答:每根短彩带最长是15厘米.

点评:
本题考点: ["求几个数的最大公因数的方法"]

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;数字大的可以用短除法解答.


9

想想xiangxiang 幼苗


1,3,5,15,


2

winglesspetal 果实


首先要弄清题意,这其实就是求45和30的公约数
可以是1,3,5,15厘米


1

广州美高 幼苗


90cm


1

whut0101 幼苗


45+30=75 75/2=37.5
剪45=30+15=30+7.5+7.5
结果
45的那根:45减去7.5后=30+7.5
30的那根:30+7.5
两个长度一样,且没有剩余
应该是这样


1

小小豌豆芽 幼苗


45+30=75 75/2=37.5
剪45=30+15=30+7.5+7.5
结果
45的那根:45减去7.5后=30+7.5
30的那根:30+7.5
两个长度一样,且没有剩余。


1

hanfen 幼苗


最大公约数15


0

f22039499 幼苗


找45和30的公约数。
应该有3、5、15这三个


0

ljrxw 幼苗


这不就是求两数的公约数吗!45与30的公约数是15或5或3,
求最大公约数会不。


0

lfkel 幼苗


求公约数。彩带的长度可以是1厘米、3厘米和5厘米、15厘米。


0