把45厘米、30厘米的两根彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最长是多少厘米?

honglm23 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡女人香26 幼苗


解题思路:要把两根分别长45厘米、30厘米的彩带剪成长度一样的短彩带且无剩余,每段短彩带要尽可能长,每段的长就是求45和30的最大公因数.求出最大公因数即可得解.

45=3×3×5,
30=2×3×5,
45和30的最大公因数是:3×5=15,因此每根彩带最长是:15cm.
答:每根短彩带最长是15厘米.

点评:
本题考点: ["求几个数的最大公因数的方法"]

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;数字大的可以用短除法解答.


9