有两个长度分别是24厘米、32厘米的彩带,把它们剪成长度一样的短彩带,且没有剩余,至少可以剪成( 7)段.

有两个长度分别是24厘米、32厘米的彩带,把它们剪成长度一样的短彩带,且没有剩余,至少可以剪成( 7)段.
求解题思路 快... 明天要交 不然要挨棍子了
做非所想 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的星 幼苗


依题意推出:
两个数最大公约数是8
长24厘米可剪=24÷8=3段
长32厘米可剪=32÷8=4段
所以
3+4=7段


8